Secrétariat général

Le Secrétariat général exécute les décisions prises par le Comité de direction, coordonne et soutient les travaux des commissions et entretient la coopération avec les nombreux partenaires dans les domaines académique et politique.

La Secrétaire générale dépend directement du Président de l'ASSM; elle participe aux séances du Sénat et du Comité de direction avec voix consultative. Elle est également membre de la direction des Académies suisses des sciences.

 

lic. phil. Valérie Clerc
Secrétaire générale
Tél. +41 31 306 92 71
v.clerc@samw.ch

lic. phil. Franziska Egli
Secrétaire générale adjointe
Responsable Communication
+41 31 306 92 74
f.egli@samw.ch

lic. théol., dipl. biol. Sibylle Ackermann
Chargée de projets
Ressort Éthique
Tél. +41 31 306 92 73
s.ackermann@samw.ch

lic. phil. Manuela Cerezo
Collaboratrice scientifique
+41 31 306 92 78
m.cerezo@samw.ch

Dr Thomas Geiger
Coordinateur scientifique SPHN
+41 31 306 92 97
t.geiger@sphn.ch

Thomas Gruberski, Dr en droit
Responsable du ressort Éthique
+41 31 306 92 77
t.gruberski@samw.ch

Andrea Kern, MSc
Collaboratrice scientifique
+41 31 306 92 75
a.kern@samw.ch

Dominique Nickel
Traduction
+41 31 306 92 75
d.nickel@samw.ch

Cédric Petter
Contrôleur financier SPHN
+41 31 306 92 98
c.petter@sphn.ch

Dr Liselotte Selter
Coordinatrice scientifique SPHN
+41 31 306 92 97
l.selter@sphn.ch

Cornelia Specker
Administration
+41 31 306 92 70
c.specker@samw.ch

Dr Myriam Tapernoux
Responsable du ressort Science
Directrice a.i. SPHN
+41 31 306 92 76
m.tapernoux@samw.ch, m.tapernoux@sphn.ch

Dr Sarah Vermij
Coordinatrice scientifique
+41 31 306 92 70
s.vermij@samw.ch

Julian Richard
Assistant étudiant
j.richard@samw.ch

 

 

CONTACT

Pour toute question générale, veuillez vous adresser à:
Tel. +41 31 306 92 70